毎日毎日、もっと良くなるを考える。
てんま整骨針灸院の日常
2021.04.13 (Tue)
今年の春は雨が多いシーズンになりました。 これだけ気候の変化が激しいと体の 負担も大きくなってきますね。 ゴールデ……
2021.04.06 (Tue)
今日は春とは思えない冷んやりする 1日になりました。桜も見頃の時期 が終わりになりました。 今日は雨の予報とも知ら……
2021.03.30 (Tue)
今週はとても暖かくてすっかり春ですね。 最近の患者さんの症状の中に耳鳴りの 事をよく聞くようになりました。 耳鳴り……
2021.03.23 (Tue)
今朝の気温は冬のように低くくなり 春とは思えない冷込みになりました。 気候が変わるように人間の体も 変化する時期で……
2021.03.16 (Tue)
日中は暖かい日が続くようになり 桜のシーズンにも入ってきました。 そろそろ桜の開花があちこちであり そうなので桜を……
2021.03.09 (Tue)
暖かい日が続き体を動かす事が 多くなってきました。 患者さんの中にも農作業や 肥料を何袋も運ぶ作業や 中腰での作……
2021.03.02 (Tue)
昨日、患者さんから菜の花を スタッフみんなに頂きました。 季節物を頂き、晩御飯に 菜の花の辛子和えをして 美味し……
2021.02.23 (Tue)
今日は昨日の暖かさから冷たい風 で一段と寒くなりました! 今日は用事で山奥のお寺に行って いたのですが気温がさらに……
2021.02.16 (Tue)
2月とは思えない暖かい日が 続きますね。先日あまりにも 暖かい日だったので自宅の 模様替えをしました。 暖かい日……
2021.02.09 (Tue)
昨日の2月8日は針供養の日です。 使っていた古針を豆腐やこんにゃく、 餅に刺して、お寺や神社で供養します。 柔らか……